Балкон с выносом — хорошее решение в стесненных обстоятельствах

Во многих случаях площадь балкона чересчур мала, чтобы ей можно было найти полезное применение. Поэтому это помещение нередко приходит в запустение и вообще никак не используется хозяевами квартиры. Однако балкон с выносом может стать оптимальным решением проблемы ограниченной площади. Он представляет собой конструкцию, в которой пространство искусственно расширено за счет применения металлической основы, на которую впоследствии устанавливаются отделочные материалы. На сегодняшний день разработано несколько схем, по которым строится балкон с выносом — именно их мы и рассмотрим.

Виды расширенных балконов

«Косынка». Применяется в тех случаях, когда стандартное ограждение имеет бетонную основу. Для ее создания уголки крепятся непосредственно к плите основания при помощи болтов. Затем они свариваются с металлическими элементами, поддерживающими плиту, и на полученную конструкцию крепится отделка и окна. В зависимости от того, какой тип стеклопакетов и отделочных материалов будет использоваться при создании помещения, расстояние между уголками может составлять 60-80 см. Заказать балкон с выносом имеет небольшую стоимость и сложность изготовления.

«От пола». Оптимальна для балконов с металлическими перилами. Расширяющая конструкция крепится непосредственно к основанию плиты при помощи сварки. Вторая сторона устанавливается на верхнюю часть перил, которые должны иметь высокий уровень прочности. Если перила недостаточно прочны, чтобы создавать на их основе балкон с выносом, предварительно производится их полная замена. Решение обладает средней стоимостью и относительной простотой в исполнении.

«По полу». Может применяться в любом случае, так как она предполагает полное удаление имеющегося ограждения. Основой для выноса служат металлические швеллеры высокой прочности, которые крепятся к плите основания и к стене многоквартирного дома. Затем на них создаются перила, и формируется окончательный каркас, который должен иметь высокую прочность. После окончания работы с металлом формируется поверхность пола, устанавливаются окна и отделочные материалы. Такой балкон с выносом достаточно дорог, и очень сложен в создании, однако он обладает наибольшим размером дополнительной площади.

Что влияет на стоимость?

Конечно, в каждом случае стоимость преобразования вашего балкона определяется индивидуально, однако можно выделить следующие основные факторы, которые определяют большую часть расходов:

Площадь конструкции — чем большим будет балкон с выносом, тем дороже он обойдется вам

Качество материала — при значительной длине выноса на нем лучше не экономить, однако в остальных случаях можно несколько пожертвовать надежностью

Текущее состояние наружной конструкции — со старыми, полуразрушенными балконами работать намного сложнее

Этажность — чем выше расположена ваша квартира, тем более прочным должен быть балкон, подвергающийся дополнительной нагрузке.