Отделка стен в прихожей — какой материал выбрать

Возвращаясь домой, первый, кто встречает нас в квартире — это прихожая. Она же первая и испытывает на себе принесенные нами с улицы загрязнения. Свой особый интерес к этому помещению проявляют также маленькие дети и домашние животные, часто оставляя после себя случайные повреждения. Наши гости, попадая к нам, по облику прихожей формируют свое представление об образе всего жилища.

Сегодня для облицовки стен в продаже можно найти множество разновидностей материалов. Однако творческий замысел отделки стен в прихожей или коридоре должен быть продиктован не только эстетикой, но и основан, прежде всего, на практичности выбора.

Прихожая по посещаемости жильцами конкурирует в квартире с кухней и гигиенической комнатой. Поэтому к подбору оптимального материала для ее стен необходимо подойти ответственно. Покрытие для стен должно удовлетворять следующим характеристикам:

низкая степень изнашивания;
стойкость к механическим воздействиям;
высокая влагостойкость;
безопасность для здоровья человека и животных;
легкость очистки от загрязнений и устранения дефектов;
эстетичный внешний вид.
Несмотря на представленный сегодня на рынке богатый ассортимент покрытий для облицовки стен, найти один материал, выполняющий одновременно все заданные условия, будет очень трудно. Решить задачу поможет подбор нескольких материалов с разной текстурой, которые обеспечат грамотное совместное сочетание или, в случае необходимости устранения повреждений, послужат друг для друга элементами декора.

Более эстетичным и внешне привлекательным материалом можно оформить верхнюю часть стен, а нижнюю облицевать более практичным способом. Умело подобранный комбинированный вариант отделки может не только выглядеть современно, но и расставить в зоне прихожей свои акценты.

Виды современных материалов для облицовки стен прихожей
Учитывая, что поверхность стен в прихожей часто подвергается всевозможным загрязнениям, использования материалов с лицевым слоем, требующим деликатного и бережного обращения, лучше избегать.

Менее капризными к периодической чистке являются поверхности, оформленные:

способом окраски;
декоративной штукатуркой;
отдельными видами обоев;
пробковым покрытием;
искусственным камнем с имитацией природных материалов;
бамбуком;
ПВХ-панелями;
вагонкой или панелями из дерева или МДФ;
керамической плиткой — фресками.
Окраска стен в прихожей
Окрашенные стены – это простой и экономичный вариант. Всё что нужно – это подобрать в магазине стройматериалов подходящий колер, готовый или смешанный из нескольких цветов.

Покраска стен в прихожей

Фактура окрашенных стен напрямую зависит от стиля помещения. В одних вариантах требуется строгость идеально гладких хорошо подготовленных к покраске стен. В других с помощью окраски удается подчеркнуть заметные шероховатости и дефекты, а также придать стенам эффект состаренной поверхности.

Покраска стен в прихожей

Окраска стен не требует опыта. А точный расчет необходимого количества краски позволит существенно сэкономить финансовые расходы на ремонт.

Недостатками этого способа являются:

специфический запах;
возможные аллергические реакции, возникающие от вдыхания паров во время окраски;
необходимость ожидания полного высыхания декоративного слоя.
Покраска стен в прихожей

Облицовка стен декоративной штукатуркой
Декоративна штукатурка является – это современный материал, способный придать стенам прихожей оригинальную рельефную текстуру и удачно подчеркнуть ее удачно подобранным оттенком.
Этот материал позволяет как придать помещению прихожей строгость и сдержанность одного цвета, так и реализовать самые амбициозные замыслы дизайнеров вплоть до создания высоко художественных принтов.

Декоративная штукатурка отвечает многим критериям выбора материала для прихожей. Однако, в силу сложности работы с этим материалом, отделка ею стен под силу лишь опытному специалисту.

Отделка стен обоями
Оклеенные обоями стены – привычный для многих классический вариант.

Из имеющегося в продаже многообразия видов под критерии выбора отделки для прихожей больше всего подойдут обои:

флизелиновые, так как имеют не только множество текстур, оттенков и принтов, но и могут использоваться под покраску;
виниловые с эффектом шелкографии на флизелиновой основе (если нет особых требований к экологичности помещения);
жидкие, так как позволяют создать неповторимый дизайн прихожей;
стеклообои, так как не боятся многократной перекраски.;
фотообои с 3D или HD-эффектом, так как визуально углубляют тесное пространство прихожей, придавая ему дополнительный объем.

Современные типы обоев за счет рельефной текстуры отлично маскируют дефекты и повреждения стен, легко очищаются и даже моются. Однако, в силу своей недостаточной стойкости к механическим повреждениям, их лучше оставлять доминирующим покрытием в верхней части стен прихожей, сочетая с более прочными вариантами.
Отделка стен прихожей пробковым покрытием
Пробка – это современный отделочный материал целиком природного происхождения.

Кроме того, что пробковое покрытие удовлетворяет всем требованиям, которые предъявляются к материалам для отделки стен прихожей, оно:

великолепно отталкивает воду и устойчиво к влажности в 100%;
имеет высокие шумоизоляционные характеристики;
обеспечивает в помещение стабильность температур;
не впитывает запахи;
отталкивает пыль и жир;
великолепно комбинируется с прочими разновидностями отделочных материалов;
имеет легкий вес, что значительно упрощает выполнение работ по облицовке стен.
Поэтому принадлежность данного материала к высокой ценовой категории вполне оправдана.

Удобство оформления прихожей покрытием из пробки объясняется и наличием разновидностей форм выпуска:

панели квадратной формы стороной 30 или 60 см;
рулоны с рабочей шириной 50 см;
обои на бумажной основе;
ламинированные панели на основе фанеры или МДФ с замком «шип-паз», отличающиеся легкостью монтажа;
жидкий состав из пробковой крошки с акриловым веществом в качестве связки, имеющий натуральные или цветные тона.
В зависимости от способа нанесения такой вариант позволяет добиться гладкой или рельефной текстуры стен.
Поверхностный слой пробкового покрытия выполнен из крошки или шпона. Эстетику наружной поверхности пробковых покрытий, применяемых для декоративной отделки стен, придает слой воска. При облицовке стен стык пробковых покрытий остаются незаметными. Долговечность пробкового покрытия в среднем составляет порядка 20 лет.

Облицовка стен искусственным камнем
Искусственный камень сегодня в тренде. Этот материал имеет несколько разновидностей, находящихся в разных ценовых категориях:

гипсовый или цементный – самый экологичный и при этом относительно недорогой вариант;
акриловый – на натуральной основе в сочетании с мраморной или гранитной крошкой и акриловой смолой в качестве связки. Характеризуется высокой износостойкостью;
кварцевый – состоящий преимущественно из кварцевой крошки со связкой полиэфирными смолами. Наиболее устойчив к механическим повреждениям, не впитывает грязь и красители, легко очищается.
Отделка стен в прихожей искусственным камнем

Благодаря широкой фантазии производственных дизайнеров искусственный камень выпускается с самыми различными рельефами и расцветками. Облицованные им прихожие и коридоры имеют оригинальный образ. Искусственным камнем можно «укладывать» как целиком всю поверхность стены, так и отдельные ее участки, сместив акценты в сторону дверного проема, в наиболее уязвимую нижнюю зону, вертикально, по диагонали или хаотично.
По прочностным характеристикам такой материал почти не отличим от природного камня. В случае необходимости ремонта участка стены, оформленного искусственным камнем, можно легко удалить элемент с видимым дефектом, заменив новым.

Отделка стен бамбуком
Стены, оформленные бамбуком, придают прихожей элитный респектабельный образ. Естественность такого покрытия усиливает природную атмосферу помещения в эко-стиле.

Цельные бамбуковые стволы одинаковой или разной толщины соединяются в покрытие, выпускаемое в виде панелей или рулонных обоев. Они имеют однотонный или природный пестрый рисунок и отлично сочетаются как между собой, так и с прочими материалами имитирующими природные элементы.

Бамбуковое покрытие имеет высокую прочность и не повреждается от внешних воздействий. Уход за стенами из бамбука осуществляется посредством пылесоса.

Облицовка стеновыми панелями из ПВХ
ПВХ-панели – недорогой, долговечный и вместе с тем эстетичный вариант облицовки стен прихожей. Выпускаясь в формах реечного, листового типа или в виде плит, этот вид отделки отлично маскирует кривизну геометрии стен и всевозможные дефекты поверхности, а также скрыть электрокабели.

Для прихожих чаще всего выбирают панели с изображением орнамента под панно или имитирующими каменную кладку, сыпучий песок или дерево. Стыковку с другими видами отделки можно выполнить с помощью молдингов. Лицевая поверхность панелей прочна и износоустойчива. Она не боится даже острых когтей домашних животных. Легко содержится в чистоте с помощью периодической влажной уборки.

Отделка стен прихожей деревом
Отделка стен деревом – это многовековая традиция. В таком помещении всегда поддерживается комфортная температура. Для облицовки стен прихожей можно применять натуральную вагонку из хвойных и лиственных пород или панели из массива дерева и МДФ.

Натуральная вагонка. Для декорирования интерьера прихожей в стилях «кантри», «русская изба» или «французский прованс» подойдет вагонка классов «Экстра», «А» или «В». Эффект визуального увеличения размеров помещения в нужном направлении достигается вертикальной или горизонтальной укладкой вагонки.

Панели из массива дерева. Эта разновидность отделки, используясь в различных стилях, придает помещению аристократизм и благородство. Относится к категории элитных видов отделки. Панели из массива дерева как правило располагают в нижней части стены прихожей, комбинируя с другими видами отделки. Обшивка сплошным способом встречается реже, позволить ее себе могут только владельцы респектабельных особняков с просторными прихожими.

Панели МДФ. Лицевая сторона с имитирующим цельную древесину рисунком и покрытая защитным слоем, не уступает по прочности и долговечности панелям из массива дерева. Однако такой вариант отделки по финансам менее затратный.

МДФ панели в прихожей

Недостатком такого вида отделки являются горючесть и неустойчивость перед воздействием домашних животных.

Такой проверенный временем вариант декорирования стен, как облицовка керамической плиткой сегодня, благодаря современным формам, размерам и, конечно же, расцветкам и принтам, делает этот материал одной из самых модных деталей интерьера прихожей.

Керамика имеет высокие прочностные характеристики и показатели влагостойкости плитки и надежно защищает стены от различных повреждений. А глянцевая поверхность плитки делает ее дополнительным источником освещения в прихожей. Однако подходить к сочетанию керамической плитки с другими вариантами облицовки стен следует деликатно.

Декорирование прихожей фреской
Фреска относится к категории элитных отделок, потому стоит очень дорого. Современные фрески декорируют стены прихожей изображениями на любой вкус и создают ее богатый образ. Оригинальность помещению придают:

живопись по сырой штукатурке — выполнить самостоятельно такое покрытие можно только имея навыки художника;
готовые фрески на флизелиновой или синтетической основе – наносятся на стены по типу оклейки фотообоями. За счет имеющихся в составе фрески вкраплений она может придавать поверхности текстуру состаренной стены, велюра, шелка, штукатурки.

С современными способами отделки стен легко реализовать дизайнерские идеи для прихожей даже при проживании в квартире любознательных малышей и активных домашних животных. Какие материалы и сочетания предпочесть, чтобы прихожая выглядела стильно и модно, зависит от индивидуальных предпочтений, фантазии и финансовых возможностей покупателя.