Наносят ли мобильные телефоны вред здоровью

Последнее время в СМИ поубавилось публикаций насчет того, что мобильные телефоны – «тихие убийцы», которые излучают опасные радиоволны, чем наносят непоправимый вред здоровью человека. Но признаемся, каждый из нас нет-нет, да и засомневается: а вдруг, перестраховщики правы? Дать ответ на этот вопрос могут только научные исследования. Говорить о точных цифрах не приходится, ведь различные модели трубок имеют разную мощность.

В любом случае, любые мобильные телефоны – это небольшие, но достаточно мощные радиостанции, и они генерируют электромагнитные волны, что называется, «по определению». Однако, до сегодняшнего дня во всем мире нет ни одного зафиксированного в медицинском учреждении пациента, пострадавшего от излучения мобильного телефона. А желающих получить крупную компенсацию от производителей трубок нашлось бы множество. Возможно, дело в том, что человечество совсем недавно стало пользоваться сотовой связью, и пагубные воздействия просто еще не успели проявиться?

Никто не спорит, любое электромагнитное излучение здоровья не прибавляет. Однако, большую часть времени мобильник работает, как приемник и, значит, вообще ничего не излучает, лишь принимает радиоволны. Его передатчик активируется только во время разговора. Так что максимальное воздействие на организм происходит именно в момент разговора, когда трубка приложена к уху.

Самые чувствительные органы в голове человека: мозг и глаза. Но радиоизлучение ослабевает по мере удаления от источника в квадратной прогрессии, поэтому его влияние на глаза невелико. Остается мозг. От антенны его отделяет всего около трех сантиметров. Но это не просто воздух, а плотная и достаточно толстая кость черепа, которая ослабляет излучение в несколько раз.

Даже у самых разговорчивых абонентов время общения редко превышает пару десятков минут за день. Таким образом, если разложить воздействие мобильника во времени на 24 часа, то оно составит лишь несколько процентов от того фонового излучения, которое окружает городского жителя круглые сутки.Если, заботясь о здоровье, отказаться от мобильника, результат будет минимальным. Современного человека и без этого окружает множество источников электромагнитного излучения: электропроводка, трансформаторные подстанции которые можно приобрести на сайте http://www.tcn-nn.ru/package_substations.html, компьютеры, телевизоры… Их воздействия можно избежать, лишь переселившись в безлюдную местность. А там без сотового вам уж точно не обойтись.