Ковровая плитка – технологические преимущества

Ковровая плитка, как любой штучный материал, требует большего времени на свою укладку в сравнении с рулонными покрытиями, линолеумом и ковролином, однако благодаря своим особенностям имеет перед ними свои преимущества. Этот тип материала позволяет устраивать покрытия пола на модульном принципе, который в некоторых случаях не имеет другой альтернативы, а также обеспечивает разнообразие дизайнерских решений.

Особенности укладки ковровой плитки

Ворсовая гибкая поверхность, которую имеет ковровая плитка, предоставляет ряд принципиальных преимуществ в сравнении с рулонными материалами, и другими гладкими покрытиями:

Прощает мелкие погрешности при подготовке поверхности пола перед укладкой;

До минимума сокращает количество отходов материала;

Позволяет монтаж путем наклеивания, использования клейкой ленты и свободную укладку;

Упрощает и удешевляет ремонт поврежденных или изношенных участков покрытия;

Открывает неограниченные возможности дизайнерских решений покрытия, используя различные цвета, направление и вид ворса, другие особенности материала.

Ведущие производители напольных покрытий, Forbo или TARKETT, предлагают потребителям самый широкий выбор покрытий и расходных материалов для их укладки, что гарантирует отсутствие «конфликтов» и полную совместимость физико-химических свойств. В результате потребитель полностью защищен от обесцвечивания, коробления и других негативных проявлений от случайного выбора клеев, клеящих лент и выравнивающих материалов. Компания «Строительные системы» предлагает все необходимое для устройства качественных покрытий, включая услуги по их укладке.

Некоторые рекомендации по использованию ковровой плитки

Принимая решение, я куплю ковровую плитку, следует помнить, что ее стоимость примерно вдвое выше, чем линолеум. Поэтому ее применение должно обеспечить использование всех преимуществ, предоставляемых этим материалом. Наиболее показательным примером является устройство покрытий по технологии «теплый пол», для него понадобятся маты из пенополистирола для теплого пола.  Модульная поверхность из ковровой плитки обеспечивает при необходимости доступ к любому повреждению без необходимости демонтажа всего покрытия. В этом случае монтаж плитки производится непосредственно на стяжку без использования других изолирующих и выравнивающих листовых материалов.

Ковровая плитка позволяет также укрывать другие коммуникации вроде линий связи, гарантируя их полную защиту от повреждений. В помещениях с интенсивной нагрузкой предпочтительнее использовать ковровую плитку с усиленной термофиксацией петлевого ворса. На больших площадях для надежности покрытия используется клей или клеящая лента. В личном жилье нет особых препятствий для свободной укладки материала.