Что подразумевает собой промышленное строительство?

Традиционно, когда говорят «промышленное строительство», подразумевают строительство зданий и сооружений сугубо технического назначения – заводские цеха, складские и производственные ангары, логистические терминалы, ремонтные боксы, технологические фундаменты и подобное.

Чем отличается такое строительство от гражданского (жилые дома и другие места общественного пользования – гостиницы, рестораны, магазины)? Многим. Разные требования к эксплуатационным характеристикам и, как следствие, разные подходы к проектированию, выбору стройматериалов, конструктивных решений, организации строительства. Еще важно понимать, что и сложный технологический фундамент, и небольшой ангар, и СТО на 2 бокса попадают под определение «промышленное строительство», но требуют от строительной организации разного уровня профессионализма. Проще говоря – гараж может построить любая бригада шабашников, а логистический терминал – это работа профессионалов.

В Советском Союзе промышленное строительство занимало более 80% строительного рынка в целом. В современной Украине никто не строит БАМ или ДнепроГЭС. Так что – не строят вовсе?? Строят. Строят производственные цеха небольшие и средние предприятия. Логистические компании строят складские помещения. Крупные предприятия проводят глубокую реконструкцию своих производственных площадей. В последние несколько лет крупными зернотрейдерами были построены многочисленные современные элеваторы.

В современном промышленном строительстве скорость возведения здания и его относительная дешевизна имеют первостепенное значение (естественно при условии соблюдения всех норм качества и безопасности). Таким критериям сегодня наиболее соответствуют здания с каркасом из металлоконструкций (заводского и индивидуального изготовления), быстромонтируемые здания из железобетонных конструкций, здания построенные монолитно-каркасным способом.

Здания, построенные монолитно-каркасным способом
Вопрос о применении конкретной технологии решается в каждом конкретном случае в зависимости от назначения здания, его высотности, этажности, особенностей температурного и других режимов эксплуатации, удаленности стройплощадки от основных транспортных магистралей и центров производства и складирования стройматериалов и многого другого. Но грубо можно сказать, что одноэтажные здания и здания площадью до 3000-5000 м.кв. как правило экономически выгодней строить из металлоконструкций (если позволяют условия эксплуатации). Здания большей площадью или здания с производственными помещениями на этажах выше первого с увеличенной нагрузкой на перекрытия строят по монолитно-каркасной технологии. В отдельных случаях экономически оправдано строительство из сборного железобетона. Но наиболее часто применяется комбинирование различных типов строительства на одном объекте – металлический каркас и железобетонные перекрытия, монолитные или из готовых плит; железобетонные колонны и стальные кровельные фермы и т.д. Для заполнения проемов в промышленном строительстве как правило используют утепленные сендвич-панели из профилированного листа с полимерным покрытием и утеплением базальтовой ватой или экструдированным пенополистирлом.