Декорирование лепкой

Если вылепленный фрагмент состоит из сложных элементов, желательно, вылить сначала небольшую порцию и тщательно, с помощью кисточки, пройтись по всей поверхности, заполняя гипсовым раствором все мельчайшие углубления, тем самым предотвращая образование пузырьков воздуха. А дальше так же послойно набрать нужную толщину заготовки.

После приобретения красивый декор колонны достаточной прочности вынимаем пластилиновый эскиз, подправляет ножом образовавшиеся неровности и ждем окончательного высыхания гипсовой формы. Далее используем полученную заготовку для отливки нужного количества элементов орнамента, предварительно покрыв ее обычным мебельным лаком, чтобы избежать сцепления при дальнейшей заливке раствора. При этом выливаем в форму необходимое количество гипсового раствора, заполняя ее полностью.

Таким образом, изготовив все элементы декора, собираем его в соответствии с выбранным эскиза и приклеиваем в нужном месте на предварительно смоченную водой поверхность с помощью клея ПВА.

Наконец работа закончена, и вы можете любоваться результатами своего труда. Выполнение лепнины из гипса своими руками позволило вам участвовать в решении собственных дизайнерских задач при украшении интерьера своего дома, сделав его уникальным. А так же принесло массу положительных эмоций от участия в этом поистине творческом процессе.