Ремонт блокиратора окна

Если приобрести пластиковые окна в киеве http://ornet.com.ua/windows-price/ от компании Ornet, то они прослужат вам очень долгое время, но приобретая окна в другом месте, можно столкнуться с проблемой блокировкой оконной фурнитуры, когда он изнашивается от трения. В этом случае нельзя силой «заставлять» ручку закрыть окно, так и редуктор основного запора сломать недолго. Изношен блокиратор лучше снять и выбросить, а сделать это надо таким образом.
1. Снимаете оконную створку, для чего необходимо сначала снять накладку с петель, а затем извлечь штифты. Делается такая операция с помощью отвертки и пассатижей или плоскогубцев.
2. Ставите створку на пол и откручивает крепления фурнитуры.
3. Снимаете ножницы.
4. Удаляете блокиратор.
5. Ставите ножницы на старое место, а вслед за ними и створку.

Ручка работает как новая.
Регулировка створок окна
В процессе эксплуатации окон для дома иной раз наступает такой момент, что створка начинает задевать за раму и не хочет закрываться. Подобную неприятность можно устранить самому, не прибегая к помощи профессионалов. Запаситесь шестигранным ключом и следуйте инструкциям.
1. Откройте окно и исследуйте торец створки в самом верху. Там вы найдете два винта под шестигранный ключ.
2. Ослабьте нижний, стопорное винт.
3. Сосредоточьтесь на верхнем винте и, покрутив его то вправо, то влево, сместите верхнюю часть окна так, чтобы створка перестала задевать за раму.
4. Заверните винт.

Регулировать створки по горизонтали можно и с помощью нижней петли. Открывать для этого окно не придется, отверстие для ключа видно даже при закрытом окне. Начинайте вращать ключ по часовой стрелке: створки будут привлекаться к петлям, вращение влево позволит створкам отодвигаться.
В пластиковых окнах предусмотрена и регулировка по вертикали, которую производят с помощью нижней петли, отбросив ее колпачок. Вращением по часовой стрелке достигается подъем створок, а против — опускание.
Мешать процедуре открытия могут и соответствующие части блокираторов окна. В этом случае необходимо ослабить винты, которые их содержат и немного сместить детали вверх или вниз.