Solution-LTD. Строительство и дизайн

Техническое и тарифное нормирование

Техническое и тарифное нормированиеПроектирование норм производится при помощи гласного хронометража. Наблюдая за выполнением одной и той же операции рабочим при правильном выполнении работ и рациональной организации труда, нормировщик записывает количество времени, затраченного на выполнение данной операции (включая время на нормальный отдых и неизбежные простои, связанные, например, с получением указаний от мастера, сдачей работы и др.). Результаты наблюдений заносятся в хронометражную карту (хронометражный ряд). Резкие отклонения (пики) исключаются, а по остальным определяется среднеарифметическая — операционная норма.

Сумма операционных норм и дает норму времени по процессу.

Нормой времени называется количество времени, в течение которого рабочий соответствующей квалификации выполняет заданную работу (вырабатывает единицу продукции) при использовании качественного материала, инструмента и рациональной организации труда. Норма выработки определяет количество продукции, которое должно выработать звено или один рабочий в час или в смену (часовая или сменная норма выработки).

В 1960 г. введены новые Единые нормы и расценки для всех видов строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.

В выпусках по каждому виду работ приводятся краткая характеристика машин (для механизированных процессов), указания относительно производства работ, представляющих собой сложные строительные процессы, состав работ с перечислением основных операций, предусмотренных нормами, расчетные составы звеньев, нормы времени (Н. вр.) и расценки, указанные в виде дроби или раздельно в двух смежных графах. Перемещение материалов и изделий предусматривается ЕНиР только в пределах рабочего места.

Расценки и нормы времени установлены для нормальных условий работы.

При производстве работ в зимних условиях к нормам времени и расценкам вводятся повышающие усредненные поправочные коэффициенты, величина которых зависит от температурной зоны, соответствующего зимнего месяца и группы работ.