Сведения о материалах и растворах

Сведения о материалах и растворахВыполнение огромных объемов капитального строительства, связанных с созданием материально-технической базы коммунизма, требует всемерного развития производства строительных материалов, повышения их качества и удешевления. На текущее семилетие (1959-1965 гг.) контрольными цифрами развития народного хозяйства, предусмотрено значительное увеличение выпуска строительных материалов и соответствующее увеличение капитальных вложений в развитие промышленности строительных материалов.

По основным строительным материалам, применяемым в штукатурных работах, среднегодовой выпуск их в текущем семилетии по сравнению со среднегодовым выпуском в предыдущем семилетии (1952-1958 гг.) составит: цемента — 227%; извести — 242%; гипса — 344%; гипсовой сухой штукатурки — 147%. Чрезвычайно большое развитие получит производство новых отделочных материалов на основе синтетических смол.

Стоимость строительных материалов, конструкций и деталей достигает в настоящее время 60% от общей стоимости строительства и в дальнейшем с развитием индустриальных методов строительства этот процент будет повышаться.

Отсюда видно, что одним из основных источников снижения стоимости строительства является экономное расходование и рациональное использование строительных материалов.

Семилетним планом предусмотрено снижение себестоимости строительства в целом не менее чем на 6% и снижение стоимости жилищного строительства на 14%: против 1958 г. Это задание строителями должно быть выполнено. Для рационального использования строительных материалов каждый строитель, в том числе и штукатур, должен хорошо знать их свойства и назначение.

От правильного применения материалов и хорошего знания их свойств зависит в значительной степени и качество работ, особенно отделочных. Это способствует не только снижению стоимости строительства, но и повышает производительность труда.

Строительные материалы разделяются на привозные и местные.

Местные материалы добывают или производят в районе строительства, благодаря чему сокращаются расходы на их перевозку.

Такими материалами могут быть котельные, доменные шлаки и вяжущие на их основе, заменители извести и гипса, горелые породы, песок и др. Поверхности ряда конструктивных элементов зданий (стен, перегородок, перекрытий, колонн и др.) покрывают штукатуркой или облицовывают обшивочными листами. Для штукатурки применяют различные материалы и полуфабрикаты: штукатурные растворы, которые после нанесения на отделываемую поверхность затвердевают, образуя штукатурный слон; обшивочные листы, которые приклеивают к поверхностям специальными мастиками; вспомогательные — дрань, сетка, проволока, гвозди, войлок, пакля, рогожа, мешковина и др. Основные требования к продукции всех отраслей народного хозяйства, в том числе и к строительным материалам, устанавливаются Государственными стандартами (ГОСТ).

Каждый ГОСТ оформлен в виде карточки-или брошюры определенного образца.

В карточке указываются: «Наименование стандарта», т. е. название изделия или материала, на который распространяется данный ГОСТ, например «Известь воздушная»; «Номер стандарта», который состоит из двух групп цифр, разделенных черточкой: первая группа указывает номер стандарта, а вторая — год его выпуска; например, ГОСТ 9179-59 означает: Государственный общесоюзный стандарт номер 9179, выпущенный в 1959 г.; «Определение», т. е. краткое описание материала и способа его изготовления; «Классификация», указывающая марки и сорта материала или изделия; «Назначение» или «Область применения»; «Технические условия» в виде требований, предъявляемых к качеству; «Правила приемки» и «Методы испытаний». На некоторые материалы, по которым еще нет разработанных ГОСТ, имеются ОСТ (общесоюзные стандарты), разработанные отдельными министерствами и ведомствами.

Соответствие поступающих материалов ГОСТ проверяют в лаборатории строительства.