Пластифицирующие добавки в растворах

Пластифицирующие добавки в растворахПластифицирующие добавки подразделяются на неорганические и органические. К неорганическим относятся тонкодисперсные и тонкомолотые активные добавки — глина, известь, шлак, золы и др., и неактивные — молотый известняк, доломит.

Известь применяется главным образом в виде теста или молотой негашеной, глина — так же в виде теста с глубиной погружения стандартного конуса 13-14 см. Органическими пластификаторами являются концентраты сульфитно-спиртовой барды, мылонафт, пластификаторы ЦНИПС-1, БС. Концентраты сульфитно-спиртовой барды (ССБ) являются отходами гидролизно-спиртовой промышленно-сти (применяются в объеме 0,1-0,2% от веса вяжущего). Этот пластификатор является одновременно замедлителем схватывания гипса.

ССБ выпускают в виде жидких, твердых и порошкообразных концентратов. Жидкая сульфитно-спиртовая барда?

изготовляется в виде густой темно-коричневого цвета массы 50-процентной концентрации с удельным весом 1,25-1,3. Мылонафт — отход от щелочной обработки нефтепродуктов в виде мыла нерастворимых в воде органических кислот, используется как пластификатор цементных растворов.

Его хранят в бочках, бидонах или стеклянных бутылях на стеллажах пробками вверх.

Устанавливают емкости в местах, защищенных от солнца и атмосферных осадков.

Расход мылонафта — 200 г на 1 м? раствора.

Пластификатор ЦНИПС-1-паста черного цвета из омыленного раствором едкого натра древесного пека.

Расход на 1 м3 раствора 200.-400 г. Его поставляют в бумажных мешках весом 15 кг. Пластификатор БС-тонкомолотый порошок, который вводят непосредственно в гипс во время изготовления его на заводе или при приготовлении гипсовых растворов.

Изготовляется из отходов клееварочного и кожевенного производства (рогов, копыт, шерсти животных) или из любых растительных продуктов, содержащих белки, углеводы (полынь, стебли подсолнуха, кукурузы и1 т. п.), путем обработки их раствором едкого калия или едкого натра (расход на 1 м3 раствора 1,5-2 кг.). Этот пластификатор является одновременно замедлителем схватывания гипса.

В практике бывают случаи, когда для приготовления штукатурных растворов низких марок приходится применять высокомарочные цементы.

В этом случае расход цемента на приготовление 1 м3 раствора требуемой прочности будет недостаточен для получения раствора хорошей удобоукладываемости и плотности, а увеличивать из-за этого расход цемента нельзя. Поэтому в раствор приходится вводить тонкомолотые добавки в виде молотых кварцевых песков, золы, шлаков, известняков, доломитов и др.