Кровельные работы

Кровельные работыК кровельным работам относятся покрытие крыш зданий, устройство водосточных труб, покрытие выступающих частей на фасадах (поясков, сандриков, козырьков и др.), изготовление и установка колпаков дымовых труб и т. п. Больше всего распространены в настоящее время кровли из рулонных материалов и из штучных материалов — асбестоцементных волнистых листов и в меньшем объеме из гончарной и цементной черепицы. Кровля из листовой стали в настоящее время в массовом строительстве запрещена.

Ее применяют только на уникальных зданиях и при ремонте старых кровель.

Из листовой стали выполняют лишь различные виды обделок, водосточные желоба, покрытия карнизных свесов и ендов при устройстве кровель из других материалов, а также водосточные трубы и покрытия выступающих частей на фасадах зданий.

Для этого чаще всего применяют кровельную оцинкованную листовую сталь с размером листов 1420 X 710 мм. Ее изготовляют путем оцинковки обыкновенной листовой стали толщиной от 0,45 до 0,8 мм. Если применяют вместо оцинкованной обыкновенную листовую сталь, то перед заготовкой из нее элементов покрытий сталь грунтуют олифой с небольшим количеством красителя (сурика), а затем после укладки на постройке окрашивают.

Элементы для всех видов покрытий из листовой стали изготовляют централизованным порядком в мастерских, а на постройке лишь укладывают элементы в покрытия, соединяют их между собой и крепят к основанию кровли. Рулонные кровли в зависимости от уклона скатов крыши выполняют из различного (от 2 до 5) числа слоев рулонного материала, наклеиваемого мастикой с напуском по ширине р верхних слоях не менее 100 мм, в нижних не менее 70-100, а по длине во всех слоях не менее 100 мм. В местах примыкания к стенам, трубам и выступающим элементам устраивают фартуки из оцинкованной листовой стали.

Рубероид, пергамин наклеивают битумными мастиками, а толь и толь-кожу — дегтевыми.

Рулоны прикатывают катками.

Кровлю из волнистых асбестоцементных листов устраивают из листов размером 1200X678 мм, толщиной 5,5 мм по обрешетке из брусков 50X60 мм с промежутками в 500 мм. Для покрытия ребер и коньков используют специальные фасонные детали.

Листы и фасонные детали крепят оцинкованными шурупами или гвоздями с шайбами под шляпки из кусков рубероида. В горизонтальных рядах листы укладывают с поперечной нахлесткой смежных листов на одну волну и напуском его по скату на нижележащий ряд на 120-140 мм. В местах примыкания к стенам и выступающим элементам предусматривают фартуки из оцинкованной листовой стали.

Водосточные трубы при внешнем организованном водоотводе с кровли собирают из отдельных элементов (водосточных воронок, колен, прямых звеньев и отметов) и крепят к стенам зданий хомутами или ухватами.